Chronik


Am 10. Oktober 1975 wurde die Tischtennisabteilung unter Leitung von Ronald Blei gegründet.

Bereits in der Saison 1976/1977 gelang den Damen der Aufstieg in die 3. Bezirksliga.

1978 wurde Jochen Straßberger Abteilungsleiter

Seit 1979 leitete Hans Kramer die Tischtennisabteilung.

1984 übernahm Jochen Straßberger wieder Leitung.

Das 10-jährige Jubiläum der Abteilung wurde 1985 gefeiert.

Seit 1986 leitet Manfred Bleicher die Tischtennisabteilung.

Im Jahr 1988 erfolgte ein Besuch in Kirchdorf (Tirol). Die 1. Mannschaft schaffte den Aufstieg in die 1. Kreisliga.

Zu feiern gab es 2000 die 25-Jahr Feier.

2001 wurde 2. Herren- und Jugendmannschaft angemeldet.

Der Aufstieg in die 2. Kreisliga wurde 2002 geschafft.

2003 kam der Aufstieg in die 1. Kreisliga.
Landeskreismeisterschaften: Igor Dietrich und Michael Thurner holen im Doppel den Titel „Landeskreismeister“
Igor Dietrich wird ebenfalls im Einzel Meister

2004
Hans Kramer übernimmt wieder die Leitung über die Tischtennisabteilung

2007
Andreas Dirmeier wir in der Spielklasse C Landeskreismeister im Doppel
Christian Eicher erreicht in der Spielklasse D den 3. Platz im Einzel
Die Herren I werden in der 2. Kreisliga Vizeherbstmeister

2008 Aufstieg in die 1. Kreisliga
Bezirksmeisterschaft Herren C
Igor Dietrich wird mit Pecher/SV Wiesent im Doppel Vizemeister
In der Landkreismeisterschaft erreichen sie ebenfalls den 2. Platz
Igor Dietrich erreicht im Einzel den 3. Platz
Christian Eicher erkämpft sich in der Klasse D ebenfalls den 3. Platz

2009
Igor Dietrich erreicht den 1. Platz der Gruppe C beim Starzinger Gedächtnisturnier
Vereinsmeisterschaften 2009 – 1. Mannschaft: 1. Igor Dietrich, 2. Martin Eicher, 3. Thomas Humbs
Vereinsmeisterschaften 2009 – 2. Mannschaft: 1. Andreas Diermeier, 2. Niko Urban, 3. Hermann Karg
Vereinsmeisterschaften 2009 – Doppel: Thomas Humbs/Andreas Diermeier

2010
Vereinsmeister
Gruppe A: Igor Dietrich
Gruppe B: Julia Heller
Doppel: Julia Heller mit Martin Eicher
Landkreismeisterschaft im Doppel Klasse D: 1. Platz Michael Kicker mit Christian Eicher
Bezirksmeisterschaft im Doppel Klasse B: 2. Platz Igor Dietrich mit Dimi Zuks
Seit September sind wieder ca. 15 Jugendliche im Training. Julia Heller, Igor Dietrich und Hans Kramer betreuen das Training.

2011
Vereinsmeister
Einzel: Adolf Pöhlmann
Doppel: Martin Eicher/Michael Kicker
Landkreismeisterschaft
Gruppe C Einzel: 2. Platz Christian Eicher
Gruppe D Einzel: 3. Platz Thomas Humbs
Doppel: 1. Platz Michael Kicker/Thomas Humbs
Die Herren gewinnen erstmalig den Kreispokal

2012
Vereinsmeister
Einzel Gruppe A: Michael Kicker
Einzel Gruppe B: Andreas Dirmeier
Doppel: Michael Kicker/Andreas Dirmeier
Jugend: Josef Griesbeck
Landkreismeisterschaft
Gruppe B Doppel: 2. Platz Martin Eicher
Gruppe C Einzel: 3. Platz Christian Eicher
Gruppe D Einzel: 1. Platz Michael Kicker
Doppel:   2. Platz Christian Eicher
Die Herren gewinnen erneut den Kreispokal.
Die Jugend nimmt am Spielbetrieb teil.

2013
Vereinsmeister
Einzel Gruppe A: Thomas Humbs
Einzel Gruppe B: Andreas Dirmeier
Doppel: Andreas Dirmeier/Niko Urban
Jugend: Marco Nachtigall
Landkreismeisterschaft
Gruppe C Einzel: 2. Platz Christian Eicher
Gruppe D Einzel: 2. Platz Thomas Humbs
Doppel:  1. Platz Niko Urban/Thomas Humbs
Bezirksmeisterschaft
Gruppe D Doppel: 1. Platz Thomas Humbs/Michael Kicker

2014
Vereinsmeister
Einzel Gruppe A: Martin Eicher
Einzel Gruppe B: Andreas Dirmeier
Doppel: Andreas Dirmeier/Werner Lotter
Jugend: Patrick Eibl
Landkreismeisterschaft
Gruppe D Einzel: 3. Platz Thomas Humbs
Doppel:  2. Platz Thomas Humbs/Andreas Dirmeier
Bezirksmeisterschaft
Michael Kicker qualifiziert sich für die Bayer. Meisterschaft

2015
Es wird das 40-jährige Bestehen gefeiert
Vereinsmeister
Einzel Gruppe A: Thomas Bücherl
Einzel Gruppe B: Andreas Dirmeier
Doppel: Martin Eicher/Andreas Dirmeier
Jugend: Josef Griesbeck
Landkreismeisterschaft
Gruppe C Einzel: 2. Platz Martin Eicher
Doppel: 1. Platz Martin Eicher/Stefan Maier (aus Regenstauf)
Doppel: 2. Platz Thomas Humbs/Michael Kicker
Gruppe D Einzel: 3. Platz Thomas Humbs
Bezirksmeisterschaft
Gruppe C Einzel: 3. Platz Martin Eicher (Qualifizierung für die Bayer. Meisterschaft)

2016
Vereinsmeister Herren
Gruppe A: Martin Eicher
Gruppe B: Jürgen Wilhelm
Doppel: Christian Eicher/Niko Urban
Vereinsmeister Jugend
Gruppe A: Jemma Hambarcumyan
Gruppe B: Philipp Eichenseer